Как выбрать ортопедическую обувь ребенку

Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  3 мин.
3333
Вопрос к ортопеду:
"Доктор в поликлинике сказал, что ребенку нужна ортопедическая обувь. В магазинах обувка вся разная, но продавцы уверяют брать обувь только у них. Как сделать правильный выбор?"

Что необходимо знать про детскую ортопедическую обувь

Стопа малыша, который только-только начинает делать первые шаги, настолько мягкая и податливая, что ее можно сравнить с пластилином. И понятно, от того в какую форму мы закладываем этот «пластилин» будет зависеть формирование стопы ребенка.

Самое важное при выборе обуви для ребенка, помнить – НЕ СТОПА И ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ФОРМИРУЮТ ПОД СЕБЯ ОБУВЬ, А НАОБОРОТ ОБУВЬ, ОСОБЕННО ПРАВИЛЬНАЯ, ФОРМИРУЕТ СТОПУ И ПОХОДКУ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Чаще всего родители покупают обувь с грифом «ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ» обращая внимание только на наличие валика в области продольного свода стопы или супинатора. Наличие супинатора говорит только об одном элементе необходимом в детской обуви, но это еще не делает ее ортопедической.

Какую обувь купил бы ортопед своему ребенку?

  • Ортопедическая обувь всегда имеет высокий задник, достающий до лодыжек или даже выше них.
  • В детской обуви должны использоваться только натуральные материалы (кожа, замша, нубук). Причем как в верхнем покрытии, так и изнутри. Это позволяет ножкам вашего малыша дышать и защищает от опрелостей.
  • Обувь должна иметь устойчивую, широкую подошву и каблук. Хорошие модели оснащаются каблуком специальной формы, продленным изнутри для поддержки стопы в среднем отделе (Ортопедический каблук Томаса).
  • В подошве или в стельке располагаются зоны Shock-Adsorber, специальный смягчающий материал, поглощающий ударные нагрузки при ходьбе и беге.
  • Обувь должна иметь усиленный пластиковой вставкой задник (из специального термоформуемого пластика) для создания надежной фиксации стопы и голеностопного сустава. Для возможности коррекции (чаще вальгусных) отклонений сустава.
  • Подошва делается упругой, умеренно-эластичной (в нашем случае Итальянский термоэластопласт) с искусственным перекатом в переднем отделе стопы для выработки правильного стереотипа ходьбы и устойчивым противоскользящим протектором.
  • Обувь должна иметь повышенную полноту (рассчитана на большой подъем и вложение специальных ортопедических вкладных приспособлений).
  • Должны отсутствовать швы внутри обуви для максимального комфорта при ношении и защиты от потертостей.
  • Выбирайте правильную обувь для вашего малыша и вы поможете стопе ребенка правильно формироваться.

Что такое детская ортопедическая профилактическая обувь SHANTI-ORTO?

Почему мы так назвали нашу обувь?
Что для нас означает слово Шанти?

Шанти – это МИР – основа основ каждого человека.
Шанти – это СВЕТ – освещающий мир, источник счастья и радости.
Шанти – это самореализация.
Шанти – это достижение высшего совершенства.

Мы делаем обувь для ваших детей с высочайшей уверенностью, что эта обувь воплотит в себе лучшие качества и красоту, все, что мы можем дать ВАШИМ МАЛЫШАМ.

Мы изготавливаем и предлагаем вашим детям обувь SHANTI-ORTO, только настоящую ортопедическую детскую обувь.

Магазин детской ортопедической обуви ШАНТИ-ОРТО находится в 5 минутах ходьбы от детского отделения «СМ-Клиника»!

Адрес: ул. Коптевская, д. 16, корп.2

Удачной вам покупки!

Статьи по теме

Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:30.09.2023
Что делать если ребенку наложили гипс?

Детские травмы – это вполне обыденное явление. Желание исследовать все вокруг, бегать и прыгать естественно для малышей, а вот координация движений, особенно в раннем возрасте, еще оставляет желать лучшего. И хотя детские кости обладают куда большей гибкостью по сравнению со взрослыми, их запас прочности не бесконечен.

Подробнее
7 мин
104380
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:30.09.2023
Ушибы у детей: как оказать первую помощь

Под термином «ушиб» специалисты понимают закрытую травму мягких тканей, при которой целостность кожных покровов не нарушена. В тяжелых случаях такие повреждения могут затрагивать мышечные и нервные волокна, реже – внутренние органы, что чревато серьезными последствиями для здоровья.

Подробнее
16 мин
164072
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:22.02.2023
Существует ли альтернатива гипсу при переломах у детей?
Детский травматизм, особенно в период летних каникул из года в год не дает покоя ни травматологам, ни желающим полноценного отдыха родителям современных детей.
Подробнее
3 мин
3304
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:22.02.2023
Словарь ортопедических терминов
ОРТОПЕДИЯ – медицинская специальность, занимающаяся врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата.
Подробнее
2 мин
3788
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава