Вся правда о наркозе

Специалист:  Стоматолог
Стаж работы: 25 лет
Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  3 мин.
9467
Наркоз применяется в медицине повсеместно, в том числе и в детской стоматологии. Тем не менее, родители боятся делать своему ребенку наркоз, опасаются негативных последствий и зачастую вовсе отказываются от лечения зубов детям. На самом деле это абсолютно безопасно, во многом упрощает работу врача и защищает ребенка от лишнего стресса в кабинете стоматолога. Всю правду о наркозе рассказала детский стоматолог клиники для взрослых и детей «СМ-Клиника» Голованова Ирина Сергеевна.

Мифы и реальность

Наркоз — это временное выключение сознания и болевой чувствительности для проведения операций и других медицинских манипуляций. В детской практике показания к нему сильно расширены за счет психологических и физических особенностей детского организма.

Тем не менее, многие, услышав слово «наркоз», впадают в панику. А когда наркоз необходим ребенку, то у родителей возникает еще больше страхов и вопросов, и сама операция их уже мало волнует.

Родители подвержены мифам о наркозе, поэтому, наслушавшись рассказов, что наркоз вреден и опасен для здоровья, с большой опаской соглашаются на его проведение или вообще отказываются от каких-либо процедур.

Чаще всего мамы и папы боятся, что их ребенок не проснется после наркоза. На самом деле такое случается крайне редко, и чаще всего это связанно не с наркозом, а с самим хирургическим вмешательством. Сегодня ни одна операция не проводится без мониторинга состояния маленького пациента с помощью специальных датчиков и аппаратуры, так что опасаться нечего.

Другие родители считают, что наркоз негативно влияет на головной мозг и ухудшает память. Но практически все анестетики (даже местные) в той или иной степени могут повреждать познавательные функции и у взрослых, и у детей. Только это никак не сказывается на памяти и внимании. Здесь многое зависит от врача-анестезиолога и индивидуальных особенностей пациента.

Часто родители спрашивают о целесообразности применения наркоза, особенно при лечении молочных зубов ребенка. Они задаются вопросом, стоит ли лечить молочные зубы, если рано или поздно они все равно выпадут. Но тут надо подумать, зачем нам зубы (и молочные в том числе)? Зубы нужны, прежде всего, для откусывания и пережевывания пищи, чтобы правильно формировался лицевой скелет, прикус, нормально функционировали органы желудочно-кишечного тракта. Раннее удаление молочных зубов грозит неправильным формированием прикуса, лицевого скелета, нарушением переваривания пищи. Из-за этого появляются и другие проблемы: ранний гастрит, дуоденит и другие заболевания пищеварительной системы. А удаление передней группы зубов — это еще и психоэмоциональный стресс для ребенка, посещающего детский сад.

Показания и противопоказания

Тем не менее, общий наркоз показан не всем. Он необходим:

  • детям до 3 лет;
  • когда ребенок испытывает сильный страх перед стоматологическими манипуляциями, имеет негативный опыт лечения;
  • при наличии у ребенка поливалентной аллергии;
  • особенным детям (с аутизмом, ДЦП, синдром Дауна и т. п.);
  • при большом объеме лечения (более 8 зубов) — это позволит провести лечение за один раз.

Для проведения наркоза есть и определенные противопоказания:

  • сопутствующие простудные заболевания;
  • сотрясение головного мозга (в анамнезе менее 2 месяцев назад);
  • нарушение ритма сердца;
  • полный желудок;
  • обострение хронических заболеваний;
  • вакцинация (в анамнезе 2 недели назад).

Дополнительные рекомендации

Наркоз для лечения и удаления зубов — чаще всего плановая операция. Если у ребенка имеется сопутствующая патология, то желательно, чтобы заболевание было вне обострения. Если ребенок перенес ОРВИ, то необходим 2-х недельный период восстановления.

Одна из трудностей для родителей и ребенка перед наркозом — это голодная пауза, потому что до наркоза нельзя есть 6 часов и пить 4 часа. Но именно такая профилактика позволит избежать возможных осложнений во время наркоза.

Основная особенность современных препаратов для наркоза — отсутствие побочных реакций и быстрое выведение их из организма. К таким аппаратам можно отнести «Севоран» или «Севофлюран».

Исходя из сказанного, наркоз безопасен при соблюдении рекомендаций лечащего врача и анестезиолога, не имеет никаких отдаленных последствий и может проводиться неоднократно.

Статьи по теме

Дата публикации:13.05.2023
Дата обновления:18.01.2024
Эндодонтическое лечение зубов у детей

Эндодонтическое лечение – комплекс мероприятий, направленных на сохранение молочных и коренных зубов у детей. Оно проводится в случаях, когда инфекционно-воспалительные процессы охватывают внутренние зубные структуры: корневые каналы, пульпу.

Подробнее
6 мин
2131
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:18.01.2024
Синдром прорезывания зубов

Прорезывание молочных зубов у детей хоть и является обычным физиологическим процессом, зачастую приносит и малышам, и родителям немало беспокойства.

Подробнее
5 мин
251494
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки языка детям

Лазерная пластика уздечки языка и губы у детей – процедура, направленная на коррекцию определенных физических дефектов ротовой полости, которые негативно влияют на формирование речи и функциональную деятельность.

Подробнее
5 мин
8532
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Травмы зубов у детей

Травма зуба – это одна из самых частых проблем, с которой родители приводят ребенка в детскую стоматологию. Активные игры, занятия спортом, школьные и дворовые конфликты – все это вполне может закончиться плачевно для прикуса.

Подробнее
6 мин
9047
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки верхней и нижней губы у детей

Пластика уздечки верхней/нижней губы у детей – операция по коррекции слизистой перепонки, соединяющей внутреннюю поверхность губ с челюстью ребенка, при которой проводится ее подрезание, перемещение или иссечение лишних тканей.

Подробнее
5 мин
25302
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Налет пристли у детей

Налет Пристли – это специфические отложения черного или коричневого цвета, возникающие на поверхности молочных зубов у детей. Наиболее подвержены заболеванию малыши в возрасте 1-3 года, но при воздействии неблагоприятных обстоятельств возможна и более поздняя манифестация патологии.

Подробнее
5 мин
77690
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.02.2023
Прикус у детей - формирование и методы исправления

Неправильный прикус – термин, объединяющий в себе все врожденные или приобретенные патологии развития челюстного аппарата у ребенка. Диагностикой, профилактикой и лечением прикуса у детей занимается стоматолог-ортодонт.

Подробнее
8 мин
3788
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Герметизация фиссур у детей - что это и как проходит

Герметизация фиссур коренных или молочных зубов у детей – профилактическая стоматологическая процедура, которая заключается в запечатывании естественных углублений на поверхности зуба специальным герметизирующим составом.

Подробнее
5 мин
14944
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава