Ортодонтия - исправляем неправильный прикус

Специалист:  Стоматолог
Стаж работы: 25 лет
Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  2 мин.
1424

Ортодонтия - раздел стоматологии, занимающийся исправлением положения зубов и формы зубных рядов. Занимается этим врач ортодонт детский.

При ортодонтическом лечении используются методы лечения с применением съёмных аппаратов и несъёмных брекет-систем. Их выбор осуществляется исходя из возраста пациента и характера заболевания.

Бытует мнение, что неровные зубные ряды при отсутствие кариеса — исключительно эстетическая проблема. Но это в корне не так.

Рассмотрим несколько примеров и попытаемся сделать выводы.

При скученности зубов ухудшается гигиена полости рта, повышается кровоточивость дёсен, создаётся напряжение в костной ткани и связочном аппарате.

Также при неиправильном прикусе, то есть смыкании зубных рядов, ухудшается акт жевания, что ведёт к проблемам с пищеварением. Отдельные зубы испытывают повышенную нагрузку, приводящую к ослаблению связочного аппарата, воспалению слизистой оболочки, оголению корней зубов, повышению стираемости и подвижности зубов.

Частыми причинами ортодонтических заболеваний являются вредные привычки у детей, например, длительное сосание соски, сосание пальца, регулярное подкладывание рук под голову во время сна и т. д.

Деформация зубных рядов также может быть следствием заболеваний. К примеру, хронические проблемы с носовым дыханием, короткие уздечки языка и верхней губы затрудняют рост верхней и нижней челюстей в полном объёме.

Именно поэтому вовремя полученная консультация специалиста (ортодонт детский) и своевременно устраненные причины и следствия, ведущие к деформации зубных рядов, обеспечивают их хорошее функциональное и эстетическое состояние. А это, в свою очередь, предотвращает развитие новых заболеваний.

Следите за вашими зубами и будьте здоровы!

Миофункциональный трейнер

Трейнер - это современный съёмный ортодонтический аппарат для лечения деформации зубных рядов и исправления положения отдельных зубов.

Он изготовлен из гипоаллергенного силиконового материала и подбирается по размеру для каждого пациента индивидуально.

Активируется аппарат при помощи жевательных мышц во время смыкания зубов, тем самым передавая нагрузку на зубные ряды и передавая им правильную форму, заданную формой самого трейнера.

Трейнер удобен в использовании - легко надевается и снимается, не требует дополнительной коррекции со стороны врача и устойчив к механическим повреждениям.

Длительность и интенсивность ношения трейнера индивидуальна для каждого пациента и зависит от сложности патологии.

Проконсультируйтесь у врача-ортодонта, и этот аппарат поможет вашему ребёнку, как он уже помог тысячам детей.

Подарите своему ребёнку красивую улыбку!

Статьи по теме

Дата публикации:13.05.2023
Дата обновления:18.01.2024
Эндодонтическое лечение зубов у детей

Эндодонтическое лечение – комплекс мероприятий, направленных на сохранение молочных и коренных зубов у детей. Оно проводится в случаях, когда инфекционно-воспалительные процессы охватывают внутренние зубные структуры: корневые каналы, пульпу.

Подробнее
6 мин
2121
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:18.01.2024
Синдром прорезывания зубов

Прорезывание молочных зубов у детей хоть и является обычным физиологическим процессом, зачастую приносит и малышам, и родителям немало беспокойства.

Подробнее
5 мин
250855
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки языка детям

Лазерная пластика уздечки языка и губы у детей – процедура, направленная на коррекцию определенных физических дефектов ротовой полости, которые негативно влияют на формирование речи и функциональную деятельность.

Подробнее
5 мин
8475
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Травмы зубов у детей

Травма зуба – это одна из самых частых проблем, с которой родители приводят ребенка в детскую стоматологию. Активные игры, занятия спортом, школьные и дворовые конфликты – все это вполне может закончиться плачевно для прикуса.

Подробнее
6 мин
9029
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки верхней и нижней губы у детей

Пластика уздечки верхней/нижней губы у детей – операция по коррекции слизистой перепонки, соединяющей внутреннюю поверхность губ с челюстью ребенка, при которой проводится ее подрезание, перемещение или иссечение лишних тканей.

Подробнее
5 мин
25213
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Налет пристли у детей

Налет Пристли – это специфические отложения черного или коричневого цвета, возникающие на поверхности молочных зубов у детей. Наиболее подвержены заболеванию малыши в возрасте 1-3 года, но при воздействии неблагоприятных обстоятельств возможна и более поздняя манифестация патологии.

Подробнее
5 мин
77504
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.02.2023
Прикус у детей - формирование и методы исправления

Неправильный прикус – термин, объединяющий в себе все врожденные или приобретенные патологии развития челюстного аппарата у ребенка. Диагностикой, профилактикой и лечением прикуса у детей занимается стоматолог-ортодонт.

Подробнее
8 мин
3767
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Герметизация фиссур у детей - что это и как проходит

Герметизация фиссур коренных или молочных зубов у детей – профилактическая стоматологическая процедура, которая заключается в запечатывании естественных углублений на поверхности зуба специальным герметизирующим составом.

Подробнее
5 мин
14909
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава