Рентген кисти на костный возраст ребенка

Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  3 мин.
61442

Костный возраст – это особенности строения костей, по которым можно определить реальный уровень физического развития ребенка. Чтобы рассчитать этот показатель, у детей и подростков проводится рентген костей кисти с последующим сравнением полученных данных со специальными таблицами. У взрослых выполняется снимок ключицы. В процессе определения учитывается не только соотношение костной и хрящевой тканей, а также развитие конкретных элементов, но и другие показатели: рост, вес, окружность грудной клетки и т.п.

Что такое костный возраст

Что такое костный возраст

Развитие костей – это длительный процесс. Их формирование происходит за счет участков хрящевой ткани – так называемых «зон роста». Чем младше ребенок, тем больше доля хряща по отношению к кости в его скелете. По мере созревания организма количество плотных участков нарастает, причем замещение происходит в определенной последовательности. Подобные процессы происходят во всех без исключения отделах скелета. Кисти рук содержат большое количество мелких костей, созревающих в определенной последовательности, вот почему при определении костного возраста ребенка чаще всего делают рентген этой области.

Что показывает исследование

Что показывает исследование

Рентген кисти на определение костного возраста позволяет выявить замедление или ускорение физического и полового созревания организма. Оно, в свою очередь, может быть следствием нарушения работы гипофиза (гипофизарный нанизм), заболеваний щитовидной железы, врожденной гиперплазии надпочечников, ряда генетических патологий.

Показания и противопоказания к исследованию

Поскольку выполнение рентгеновских снимков связано с воздействием ионизирующего излучения, тест на определение костного возраста у детей проводится по строгим показаниям:

  • замедленный или чрезмерно быстрый рост;
  • задержка физического развития;
  • подозрение на генетические патологии: синдром Тернера-Шерешевского, врожденная гиперплазия надпочечников и другие;
  • замедленное или ускоренное половое созревание;
  • выявленная эндокринная патология: заболевания гипофиза, гипоталамуса, щитовидной железы, надпочечников.

Абсолютные противопоказания к исследованию отсутствуют. Относительным ограничением является возраст до 14 лет. В этом случае диагностика проводится только по назначению врача при наличии четких показаний.

Как проводится рентген кисти детям для определения костного возраста

Исследование не требует специальной подготовки. Диагностика проводится в рентгеновском кабинете. При наличии на руках каких-либо украшений, они снимаются. Грудь и живот защищаются от излучения специальным фартуком. Кисть фиксируется в неподвижном положении в рабочей зоне аппарата, после чего выполняется снимок.

Результат исследования выдается в распечатанном и/или цифровом виде. Он включает сам снимок, а также его описание, где указаны параметры отдельных зон и примерный костный возраст. Само по себе заключение не является диагнозом. Его оценивает лечащий врач, направивший ребенка на исследование (эндокринолог, педиатр, ортопед и т.п.). В процессе учитываются не только данные рентгенологической диагностики, но и результаты других исследований: определение уровня гормонов в крови, УЗИ, КТ, МРТ и т.п.

Определение костного возраста – это быстрый и безболезненный метод, который позволяет оценить уровень развития организма намного точнее, чем обычное измерение роста и веса и соответственно определяет отставание или опережение фактическому возрасту ребенка Подобные сведения очень важны при диагностике сложных эндокринных и генетических патологий.

Если Вашему ребенку требуется пройти исследование для определения костного возраста, специалисты детского отделения «СМ-Клиника» примут Вас в удобное время. К Вашим услугам современное оборудование, опытные врачи и комфортная обстановка для маленького пациента и его родителей.

Статьи по теме

Дата публикации:10.06.2023
  
Рентген пазух носа у детей: как часто можно делать, что показывает и правила проведения

Рентген носа – высокоинформативный способ обследования, который помогает специалистам диагностировать заболевания придаточных пазух и травмы лицевой области у детей. Что показывает рентген носовых пазух ребенка, с какого возраста можно выполнять диагностику и как делают снимки носа детям?

Подробнее
5 мин
11753
Дата публикации:10.06.2023
  
Рентген легких и флюорография у детей – с какого возраста

Для диагностики заболеваний легочной системы в детском возрасте используется два метода: рентгенография органов грудной клетки и флюорография. Как делают рентген легких и флюорографию детям, с какого возраста допускается обследование, как часто можно их можно повторять и вредно ли проводить диагностику маленькому ребенку?

Подробнее
5 мин
36717
Дата публикации:10.06.2023
  
Как делают рентген детям, с какого возраста и вреден ли он?

Рентгенографическое исследование – один из самых быстрых и информативных способов оценки состояния внутренних органов. Как делают рентген детям, с какого возраста можно начинать исследования, вредно ли облучение младенцу и опасно ли часто проводить сканирование грудному ребенку?

Подробнее
3 мин
34390
Дата публикации:10.06.2023
Дата обновления:04.07.2023
Как делают рентген грудной клетки детям, с какого возраста и вреден ли он?

Рентгенография грудной клетки у детей – быстрый, доступный и высокоинформативный способ диагностики заболеваний дыхательной системы, сердца, выявления травм внутренних органов и костных структур. Что показывает рентген грудной клетки у детей, как делают процедуру, вредно ли это для ребенка и с какого возраста можно проводить исследование?

Подробнее
5 мин
42434
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава