Современные взгляды на причины и лечение кариеса раннего детского возраста

Специалист:  Стоматолог
Стаж работы: 16 лет
Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  3 мин.
1602
Кариес – это инфекционное заболевание. Микроорганизмы, живущие в зубном налете, в процессе своей жизнедеятельности перерабатывают его и выделяют токсины и кислоту, которая деминерализует («вымывает минералы» – кальций) эмаль, что сначала приводит к образованию на поверхности зуба белых меловидных пятен (кариес эмали, кариес в стадии пятна). Этот этап обратим, то есть при должном уровне гигиены и проведении реминерализующей терапии эмаль укрепляется. Если не принять мер, то постепенно образуется дефект эмали и дентина (кариозная полость), на этой стадии мы можем только приостановить процесс, а возникший дефект твердых тканей зуба восстанавливается пломбировочными материалами.

Причины кариеса

1. Кариесогенная микрофлора ротовой полости. При этом она полностью отсутствует у новорожденного, а основным источником передачи являются мама или те, кто ухаживает за малышом. Поэтому так важно еще до рождения ребенка всем членам семьи вылечить зубы и с особой тщательностью ухаживать за полостью рта.
2. Избыточное потребление углеводистой пищи.
3. Недостаточность минералов, особенно кальция, в твердых тканях молочных зубов в раннем возрасте (физиологическая гипоминерализация).
4. Неудовлетворительное гигиеническое состояние ротовой полости.
5. Наличие любого соматического заболевания.
6. Влияние неблагоприятных факторов на течение беременности.
7. Раннее прорезывание молочных зубов.

Лечение кариеса раннего детского возраста

Наиболее распространенным и доступным является метод серебрения молочных зубов. Он основан на антибактериальном действии атомарного серебра. В результате можно добиться стабилизации кариозного процесса. Один из существенных недостатков этого метода – появление на зубах черных пятен. У ребенка это может спровоцировать развитие психологических проблем и комплексов в отношении своей внешности: ведь сверстники могут смеяться над почерневшими зубами. Кроме того, серебрение можно применять только на стадии кариеса эмали. Если дефект тканей уже достиг дентина, то этот метод противопоказан.

Существует ли на сегодня реальная альтернатива этому методу?

В последние годы в клиническую практику детского стоматолога внедряется концепция минимально-инвазивных вмешательств, преимущество которой - в сочетании профилактического и лечебного аспекта. Вот ее основные принципы.

1.    Улучшение гигиенического состояния ротовой полости. Зубы необходимо чистить ежедневно, дважды в день – утром и вечером после приема пищи, используя зубную щетку и зубную пасту. Если замечаете на зубах ребенка нежелательные изменения, своевременно обращайтесь за помощь к стоматологу.

2.    Нормализация режима и характера питания для снижения уровня потребления углеводов:
  • исключение беспорядочных вечерних и ночных кормлений;
  • соблюдение режима питания, отсутствие перекусов между основными приемами пищи;
  • ограничение потребления сладкого;
  • увеличение в рационе твердой пищи: овощей, фруктов и др.;
  • контроль достаточного потребления ребенка пищи с основными витаминами и минеральными веществами;
  • исключение сладких напитков из бутылочек и через трубочки.
3.    Местная противомикробная терапия:
  • ежедневная обработка зубов ребенка противомикробными препаратами по назначенной схеме в домашних условиях;
  • тщательное соблюдение гигиены, санирование полости рта у лиц, ухаживающих за ребенком.
4.    Местная патогенетическая терапия:
  • профессиональная гигиена ротовой полости;
  • кабинетная обработка зубов фторсодержащими препаратами 1 раз в месяц в течение полугода до наступления стабилизации процесса;
  • ежедневная домашняя обработка зубов реминерализирующим гелем 4-5 раз в день после их предварительного очищения (воздержаться от приема пищи 30-40 минут).
5.    Герметизация фиссур временных моляров сразу же после их прорезывания.
6.    Консультация педиатра.
7.    Диспансерное наблюдение:
  • 1 раз в месяц до стабилизации кариозного процесса;
  • 1 раз в 3 месяца после стабилизации


Статьи по теме

Дата публикации:13.05.2023
Дата обновления:18.01.2024
Эндодонтическое лечение зубов у детей

Эндодонтическое лечение – комплекс мероприятий, направленных на сохранение молочных и коренных зубов у детей. Оно проводится в случаях, когда инфекционно-воспалительные процессы охватывают внутренние зубные структуры: корневые каналы, пульпу.

Подробнее
6 мин
2377
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:18.01.2024
Синдром прорезывания зубов

Прорезывание молочных зубов у детей хоть и является обычным физиологическим процессом, зачастую приносит и малышам, и родителям немало беспокойства.

Подробнее
5 мин
272365
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки языка детям

Лазерная пластика уздечки языка и губы у детей – процедура, направленная на коррекцию определенных физических дефектов ротовой полости, которые негативно влияют на формирование речи и функциональную деятельность.

Подробнее
5 мин
10233
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Травмы зубов у детей

Травма зуба – это одна из самых частых проблем, с которой родители приводят ребенка в детскую стоматологию. Активные игры, занятия спортом, школьные и дворовые конфликты – все это вполне может закончиться плачевно для прикуса.

Подробнее
6 мин
9721
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки верхней и нижней губы у детей

Пластика уздечки верхней/нижней губы у детей – операция по коррекции слизистой перепонки, соединяющей внутреннюю поверхность губ с челюстью ребенка, при которой проводится ее подрезание, перемещение или иссечение лишних тканей.

Подробнее
5 мин
27981
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Налет пристли у детей

Налет Пристли – это специфические отложения черного или коричневого цвета, возникающие на поверхности молочных зубов у детей. Наиболее подвержены заболеванию малыши в возрасте 1-3 года, но при воздействии неблагоприятных обстоятельств возможна и более поздняя манифестация патологии.

Подробнее
5 мин
83379
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.02.2023
Прикус у детей - формирование и методы исправления

Неправильный прикус – термин, объединяющий в себе все врожденные или приобретенные патологии развития челюстного аппарата у ребенка. Диагностикой, профилактикой и лечением прикуса у детей занимается стоматолог-ортодонт.

Подробнее
8 мин
4248
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Герметизация фиссур у детей - что это и как проходит

Герметизация фиссур коренных или молочных зубов у детей – профилактическая стоматологическая процедура, которая заключается в запечатывании естественных углублений на поверхности зуба специальным герметизирующим составом.

Подробнее
5 мин
16466
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава