Герметизация фиссур у детей - что это и как проходит

Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  5 мин.
16541

Герметизация фиссур коренных или молочных зубов у детей – профилактическая стоматологическая процедура, которая заключается в запечатывании естественных углублений на поверхности зуба специальным герметизирующим составом. Он предотвращает скопление остатков пищи и болезнетворных бактерий, снижая тем самым риск развития кариеса, и уменьшает чувствительность эмали.

Общая информация

Фиссуры – природные элементы рельефа поверхности зуба: всевозможные ямки, бороздки, углубления и выступы, которые необходимы для растирания и пережевывания пищи. В некоторых случаях они настолько глубокие и извилистые, что даже самая тщательная обработка зубной щеткой или ирригатором не может полностью вычистить частицы еды. В результате отложения скапливаются, образуется сначала мягкий, затем твердый зубной налет, что приводит к образованию камня, а в дальнейшем к развитию кариеса.

Процедура заливки фиссур герметиками – одна из наиболее эффективных методик в современной профилактической стоматологии, позволяющая у детей максимально снизить риск образования кариозных процессов за счет покрытия поверхности зубного ряда прочным и влагонепроницаемым материалом. В состав таких препаратов входят кальций и фтор, что позволяет зубам дополнительно получать необходимые минералы для укрепления тканей.

Герметизацию фиссур молочных зубов у детей проводят после полного прорезывания временного зубного ряда в возрасте 2,5–3,5 лет. Своевременная процедура полностью предотвратит развитие кариеса, но только при условии, что уход за полостью рта проводится регулярно и правильно.

Постоянные зубы обрабатывают по мере прорезывания, начиная с 5–7 лет. Детская эмаль наиболее подвержена травмам и негативному воздействию бактерий, и регулярная герметизация фиссур не только поможет уберечь зубы от кариеса, но и сделать ткани более крепкими, устойчивыми к влиянию внешних факторов.

Показания к процедуре

Основными показаниями для закрытия фиссур ребенку являются:

  • патологически тонкая эмаль или повышенная стираемость оной;
  • извилистые, узкие и глубокие фиссуры, недоступные обычным гигиеническим мерам;
  • недостаточная или нерегулярная гигиена полости рта;
  • признаки деминерализации (меловидные белые пятна на эмали, поверхностный кариес);
  • нарушения прикуса, сопровождающиеся повреждением эмали;
  • склонность к образованию кариеса;
  • бруксизм;
  • начальные стадии фиссурного кариеса.

Чем младше ребенок, тем сильнее его зубы подвержены разрушению и воздействию кислот, которые вырабатывают бактерии.

Противопоказания к герметизации фиссур в детском возрасте

Ограничениями к процедуре могут стать:

  • открытая форма фиссур, при которой ребенок самостоятельно может полностью вычистить загрязнения;
  • индивидуальная непереносимость герметизирующего материала или препаратов, используемых в ходе процедуры;
  • острые инфекционные процессы в полости рта;
  • общее недомогание, вызванное ОРВИ, простудой, хроническими или острыми заболеваниями.

Герметизация постоянных зубов у ребенка не проводится, если имеется кариес в активной форме. В таком случае процедура не только не принесет ожидаемого результата, но и поспособствует распространению злокачественного процесса по всей поверхности зуба под герметиком.

Подготовка к герметизации фиссур

Перед процедурой ребенок должен пройти общее стоматологическое обследование и, при необходимости, ряд лабораторных или инструментальных методов диагностики, которые помогут специалистам оценить общее состояние здоровья и выявить возможные риски. В обязательном порядке назначается профессиональная чистка полости рта, направленная на полноценное очищение поверхности эмали от налета, камня и иных загрязнений.

Как проходит герметизация фиссур

Существует два типа методики: инвазивная и неинвазивная. Специалисты проводят герметизацию и запечатывают фиссуры ребенку по определенным этапам.

Инвазивный вариант процедуры предполагает предварительную обработку поверхности зуба бормашиной для удаления начальных кариозных повреждений. Стоматолог стачивает пораженные участки, после чего самые сильные углубления заполняет композитным материалом. Затем врач выполняет протравливание – методику, которая заключается в нанесении на фиссуры особой кислоты для наилучшего закрепления герметика. Потом специалист наносит герметизирующий состав, тщательно высушивает его, шлифует и покрывает фторирующим лаком.

При неинвазивной методике выполнения поверхность зуба тщательно очищается, а затем проводятся аналогичные манипуляции в том же порядке, как и при инвазивной технике.

Специалисты условно выделают несколько типов материала:

  • световосприимчивые – затвердевают под воздействием специальной световой лампы и используются для заполнения глубоких фиссур;
  • фотополимеризуемые – затвердевают под ультрафиолетовыми лучами и могут иметь несколько вариантов плотности и оттенка;
  • химиоотверждаемые или самополимеризуемые – затвердевают самостоятельно без дополнительного воздействия.

Выбор способа и материала герметизации фиссур зависит от исходного состояния зуба, особенностей строения челюстного аппарата, наличия кариозных процессов и других факторов, которые учитывает врач в индивидуальном порядке.

Процедура абсолютно безболезненна, длится не более 20 минут, не сопровождается побочными эффектами или травматизацией мягких тканей.

Действия после процедуры

Основное достоинство герметизации фиссур – возможность для малыша сразу после окончания процедуры возвращаться к привычному образу жизни без каких-либо ограничений в еде или напитках.

Родителям необходимо не только научить ребенка правильному уходу за полостью рта, но и ежедневно контролировать чистку зубов дважды в день. Пасту лучше выбрать вместе со стоматологом. Необходимо использовать специальные детские марки, соответствующие возрасту и особенностям питания, и не использовать взрослые составы. Желательно учить детей навыкам использования зубной нити.

Дополнительные профилактические стоматологические осмотры после герметизации фиссур проходить не надо, достаточно показываться детскому врачу-стоматологу два раза в год, за исключением ситуаций, если имеются другие проблемные зубы, нуждающиеся в лечении или запечатывании.

Статьи по теме

Дата публикации:13.05.2023
Дата обновления:18.01.2024
Эндодонтическое лечение зубов у детей

Эндодонтическое лечение – комплекс мероприятий, направленных на сохранение молочных и коренных зубов у детей. Оно проводится в случаях, когда инфекционно-воспалительные процессы охватывают внутренние зубные структуры: корневые каналы, пульпу.

Подробнее
6 мин
2391
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:18.01.2024
Синдром прорезывания зубов

Прорезывание молочных зубов у детей хоть и является обычным физиологическим процессом, зачастую приносит и малышам, и родителям немало беспокойства.

Подробнее
5 мин
273301
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки языка детям

Лазерная пластика уздечки языка и губы у детей – процедура, направленная на коррекцию определенных физических дефектов ротовой полости, которые негативно влияют на формирование речи и функциональную деятельность.

Подробнее
5 мин
10325
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Травмы зубов у детей

Травма зуба – это одна из самых частых проблем, с которой родители приводят ребенка в детскую стоматологию. Активные игры, занятия спортом, школьные и дворовые конфликты – все это вполне может закончиться плачевно для прикуса.

Подробнее
6 мин
9753
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки верхней и нижней губы у детей

Пластика уздечки верхней/нижней губы у детей – операция по коррекции слизистой перепонки, соединяющей внутреннюю поверхность губ с челюстью ребенка, при которой проводится ее подрезание, перемещение или иссечение лишних тканей.

Подробнее
5 мин
28104
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Налет пристли у детей

Налет Пристли – это специфические отложения черного или коричневого цвета, возникающие на поверхности молочных зубов у детей. Наиболее подвержены заболеванию малыши в возрасте 1-3 года, но при воздействии неблагоприятных обстоятельств возможна и более поздняя манифестация патологии.

Подробнее
5 мин
83594
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.02.2023
Прикус у детей - формирование и методы исправления

Неправильный прикус – термин, объединяющий в себе все врожденные или приобретенные патологии развития челюстного аппарата у ребенка. Диагностикой, профилактикой и лечением прикуса у детей занимается стоматолог-ортодонт.

Подробнее
8 мин
4275
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:05.04.2023
Детские брекеты

Нарушение прикуса остается одной из самых актуальных проблем в стоматологии, с которой эффективнее всего бороться в детском возрасте. Существует много вариантов коррекции аномалий зубочелюстного аппарата, и одним из самых результативных способов остаются детские брекеты.

Подробнее
5 мин
2635
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава