Лечение молочных зубов у детей

Специалист:  Стоматолог
Стаж работы: 13 лет
Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  2 мин.
1670

Очень часто визит к стоматологу становится настоящим стрессом не только для ребенка, но и для его родителей. Порой одно необдуманное движение врача, одно неосторожное слово или даже просто один лишь вид стоматологических инструментов может разбудить у малышей страх, который сохранится на протяжении всей его дальнейшей жизни. Даже повзрослев, человек будет сторониться стоматологов, предпочитая лечению зубов их удаление. Поэтому очень важно уже с детских лет прививать ребенку не только необходимые навыки ухода за полостью рта и собственно зубами, но и воспитывать в нем правильное отношение к необходимости посещения стоматолога и своевременному устранению проблем зубов. Для этого нужно достаточно серьезно подойти к выбору не только стоматологической клиники, но и специалиста, которому Вы сможете доверить своего ребенка.

Сегодня лечение молочных зубов у детей, благодаря современным методам лечения, может быть не только безболезненным, но и весьма комфортным. Поверьте, многие современные дети, в отличие от нас – взрослых, в которых навечно укоренился страх перед бормашиной, с удовольствием посещают стоматолога.

Если говорить непосредственно о лечении, то, конечно же, это бормашина. Только с ее помощью можно удалить разрушенный слой зуба, после чего поставить пломбу. Но современные бормашины – это не те ужасные чудовища, которые мучали теперешних взрослых в детские годы. Во-первых, они выглядят более презентабельно, а во-вторых, сам процесс лечения стал практически безболезненным.

Порой при лечении молочных зубов приходится прибегать и к такому способу, как протезирование. Этот метод позволит сохранить правильный прикус и избежать искривления постоянных зубов.

Весьма распространенным и очень эффективным способом лечения кариеса у детей является герметизация фесур. В этом случае зуб, а именно его жевательная поверхность, покрывается специальным стеклоподобным веществом, благодаря которому зуб не разрушается. Герметизация – это не только отличный способ лечения, но и профилактики кариеса.

Следующим является способ реминерализации. В этом случае для восстановления структуры эмали поврежденных зубов используют специальные пасты с кальцием, фосфором и фтором.

Еще одним широко распространенным способом лечения стал способ серебрения эмали, когда молочные зубы обрабатываются раствором нитрата серебра. Но перед его использованием необходимо вылечить проблемный зуб, потому как антибактериальное действие ионов серебра препятствует разрушению молочного зуба, но, естественно, не восстанавливает его.

Весьма актуален и еще один не менее безболезненный способ – это озонирование. В этом случае обработка необходимого зуба осуществляется не нитратом серебра, а озоном. Помимо антибактериального действия, озон препятствует распространению патогенных организмов.

Чем серьезнее родители отнесутся к вопросу лечения и профилактики заболеваний молочных зубов у малышей, тем беззаботнее и радостнее будет их детство!

Статьи по теме

Дата публикации:13.05.2023
Дата обновления:18.01.2024
Эндодонтическое лечение зубов у детей

Эндодонтическое лечение – комплекс мероприятий, направленных на сохранение молочных и коренных зубов у детей. Оно проводится в случаях, когда инфекционно-воспалительные процессы охватывают внутренние зубные структуры: корневые каналы, пульпу.

Подробнее
6 мин
2043
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:18.01.2024
Синдром прорезывания зубов

Прорезывание молочных зубов у детей хоть и является обычным физиологическим процессом, зачастую приносит и малышам, и родителям немало беспокойства.

Подробнее
5 мин
243562
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки языка детям

Лазерная пластика уздечки языка и губы у детей – процедура, направленная на коррекцию определенных физических дефектов ротовой полости, которые негативно влияют на формирование речи и функциональную деятельность.

Подробнее
5 мин
7902
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Травмы зубов у детей

Травма зуба – это одна из самых частых проблем, с которой родители приводят ребенка в детскую стоматологию. Активные игры, занятия спортом, школьные и дворовые конфликты – все это вполне может закончиться плачевно для прикуса.

Подробнее
6 мин
8827
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Пластика уздечки верхней и нижней губы у детей

Пластика уздечки верхней/нижней губы у детей – операция по коррекции слизистой перепонки, соединяющей внутреннюю поверхность губ с челюстью ребенка, при которой проводится ее подрезание, перемещение или иссечение лишних тканей.

Подробнее
5 мин
24406
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Налет пристли у детей

Налет Пристли – это специфические отложения черного или коричневого цвета, возникающие на поверхности молочных зубов у детей. Наиболее подвержены заболеванию малыши в возрасте 1-3 года, но при воздействии неблагоприятных обстоятельств возможна и более поздняя манифестация патологии.

Подробнее
5 мин
75562
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.02.2023
Прикус у детей - формирование и методы исправления

Неправильный прикус – термин, объединяющий в себе все врожденные или приобретенные патологии развития челюстного аппарата у ребенка. Диагностикой, профилактикой и лечением прикуса у детей занимается стоматолог-ортодонт.

Подробнее
8 мин
3629
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:21.03.2023
Герметизация фиссур у детей - что это и как проходит

Герметизация фиссур коренных или молочных зубов у детей – профилактическая стоматологическая процедура, которая заключается в запечатывании естественных углублений на поверхности зуба специальным герметизирующим составом.

Подробнее
5 мин
14481
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава