Защита для Вашего ребенка от вируса гриппа

Стаж работы: 28 лет
Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  3 мин.
2588

Одним из уникальных и наиболее выдающихся свойств всех вирусов гриппа является высокая частота изменений антигенной структуры - другими словами вирус быстро приспосабливается.

Поэтому раз в несколько лет развиваются крупные вспышки, когда вирус изменяется настолько, что иммунитет, созданный у человека после прошлой болезни, уже не действует против нового варианта вируса, или выросли дети, которые вообще с этим вирусом еще не встречались.

Эпидемии гриппа (от греч epidemia — «повальная болезнь» ) возникают ежегодно, обычно в холодный сезон, и охватывают до 15% населения Земли.

Как избежать заражения гриппом?

Вирусы гриппа передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре. Таким мероприятия, как изоляция больного, санитарно-гигиенического меры, профилактический прием различных лекарственных препаратов, не могут, к сожалению, предотвратить повсеместного распространения гриппа. Избежать заражения достаточно сложно.

Для профилактики гриппа применяют специальные препараты, усиливающие выработку собственных интерферонов в организме, интерфероновые и гомеопатические препараты.

Но ни один из них не дает сто процентную защиту от вируса гриппа, и гарантировать профилактику тяжелого течения заболевания они не могут. Поэтому наиболее эффективной профилактической мерой является вакцинация.

Давайте посмотрим как протекает болезнь.

От момента заражения до появления симптомов болезни, как правило, проходит всего 1-2 дня, иногда этот период может продлиться до 5 дней.

У больного резко повышается температура тела до 39 и выше, появляется головная боль, боль в суставах и мышцах, вялость, сильная слабость. Для гриппа, в отличие от других вирусных инфекций, поражающих респираторную систему, характерно, что кашель и насморк — это поздние и не очень выраженные признаки, а основное — поражение нервной, сердечно-сосудистой системы, интоксикация, а также возможны тяжелые осложнения (пневмония, отиты, энцефалит, гломерулонефрит).

Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли ребенок с данным типом вируса ранее.

Какие могут быть осложнения?

Заболевание в некоторых случаях вызывает поражения сердца, сосудов, легких, головного мозга. Грипп снижает иммунитет и может осложняться присоединением бактериальных инфекций, например, пневмонии.

Вакцина необходима для защиты

Все вакцины, используемые в мире, обеспечивают краткосрочную защиту от болезни, из-за чего рекомендуется прививаться раз в год. К тому же, ежегодная вакцинация обусловлена и высокой переменчивостью вируса. В препарат включают те штамы (варианты) вирусов, которые должны вызвать вспышки заболевания в наступающем году.

Кто входит в группы риска?

  1. дети от 6 месяцев до 3 лет: у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем что у них еще не было контакта с этим заболеванием;
  2. часто болеющие дети, а также дети, посещающие детские учреждения;
  3. дети и подростки, страдающие хроническими заболеваниями почек, сердца, легких, эндокринной системы, заболеваниями крови;
  4. дети любого возраста, находящиеся в медицинских или иных учреждениях длительного и постоянного пребывания;

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте.

При вакцинации матери у ребенка повышается количество противогриппозных антител (защитных белков крови), получаемых через грудное молоко.

В нашей клинике Вы можете сделать прививку от гриппа своему ребенку!

Врачи детского отделения «СМ-Клиника» применяют субъединичную вакцину Инфлювак (производства Нидерланды), которую можно прививать, начиная с 6 месяцев, использовать для иммунизации детей с хроническими заболеваниями, в том числе при наличии иммунодефицитных состояний.

Запись на вакцинацию детей и родителей по телефону +7 (495) 292-59-86

Статьи по теме

Дата публикации:06.09.2022
Дата обновления:22.01.2024
Дефицит цинка у детей

Цинк является одним из жизненно важных микроэлементов, необходимых для полноценной работы организма. Он необходим для адекватного обмена белков, жиров и углеводов, а также синтеза ДНК и РНК.

Подробнее
6 мин
84140
Дата публикации:16.08.2022
Дата обновления:25.11.2022
Диспансеризация детей – плановые профилактические осмотры

Диспансеризация – это комплексное профилактическое обследование, которое проводится по определенным принципам в различных возрастных группах с учетом здоровья детей.

Подробнее
5 мин
8138
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:01.10.2022
Особенности развития детей с синдромом Дауна

Синдром Дауна – одно из самых распространенных заболеваний хромосомного типа на планете.

Подробнее
6 мин
41763
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:14.03.2023
Витамин K для новорожденных

В последние годы в роддомах появилась новая практика: вместе с первыми прививками новорожденным младенцам вводят витамин К.

Подробнее
4 мин
28462
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:22.01.2024
Лечение насморка и соплей у грудных детей
Насморк или, в простонародье, сопли у новорожденного или грудного ребенка – состояние, при котором носовые ходы заложены, затруднено носовое дыхание, а из носа выделяется слизь. Данные проявления характерны для ринита.
Подробнее
6 мин
389614
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:22.02.2023
Чем опасен переизбыток «солнечного витамина»?
Уже давно известно, что витамин D - это одно из важнейших биологически активных веществ, помогающих и укрепить физическое здоровье, и добиться стабильно работающей психики.
Подробнее
3 мин
212371
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Прививка детям, календарь прививок – все о вакцинации ребенка
Вакцинация детей на сегодняшний день остается самым эффективным способом предотвращения многих опасных инфекционных заболеваний.
Подробнее
5 мин
12219
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Как вызвать детскую платную скорую помощь в Москве: особенности
В детском возрасте обычные заболевания и даже незначительные травмы могут за считанные минуты перерасти в угрожающее жизни состояние. Предугадать, когда понадобится срочное вмешательства врача, невозможно.
Подробнее
5 мин
1957
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава