Чем опасен переизбыток «солнечного витамина»?

Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  3 мин.
219181

Уже давно известно, что витамин D - это одно из важнейших биологически активных веществ, помогающих и укрепить физическое здоровье, и добиться стабильно работающей психики.

Однако далеко не все знают, что передозировка витамина D наносит не меньший вред, чем его нехватка - особенно это касается маленьких детей. Причём до определённого момента организм может успешно бороться с поступлением избыточного количества вещества, поэтому результат от его приёма виден не сразу, и токсический эффект обычно отсрочен.

В среднем детскому организму нужно около 1-4 месяцев, чтобы стали заметны симптомы передозировки.

Симптомы передозировки

Выделают две формы переизбытка витамина D – острую и хроническую.

При острой форме реакция у детей проявляется уже через 2-10 недель и выражается в вялости, жажде, рвоте, бледности кожных покровов, головной боли, расстройствах стула, зуде кожи, болезненности в эпигастральной области.

При хронической передозировке симптомы нарастают постепенно, в течение нескольких месяцев. У ребёнка снижается аппетит, отмечается нарушение сна, раздражительность, учащенное мочеиспускание. Могут появиться боли в костях, в поясничной и сердечной области.

Что происходит внутри организма?

Самый распространённый побочный эффект – это переизбыток кальция в крови. Данное состояние негативно сказывается на работе пищеварительной системы – отсюда такие симптомы, как тошнота, рвота, боли в животе. Стараясь вывести избыток кальция с мочой, почки не справляются полностью с этой задачей. В результате в лоханках почек и мочеточниках происходит отложение солей кальция, что приводит к образованию камней. Часть солей оседает и на стенках кровеносных сосудов, в сердце, лёгких, печени, селезёнке. Органы начинают увеличиваться в размерах.

А что у грудничков?

Передозировка любого препарата у младенцев происходит намного быстрее, чем у детей более старшего возраста. Ведь у детей первого года жизни ещё не так много жировой ткани, куда могут откладываться все излишки, и поэтому вещество накапливается в большом количестве в крови.

Малыши с признаками гипервитаминоза обычно плохо спят, плачут по ночам, теряют аппетит, резко сбрасывают вес. Могут наблюдаться частые срыгивания, понос, рвота. При появлении тревожных симптомов родителям нужно обязательно показать ребёнка врачу.

Сколько нужно витамина?

Несмотря на то, что витамин D не является лекарственным препаратом, решение по его дозировке должен принимать врач. Необходимо учитывать индивидуальные особенности маленького пациента, такие как возраст, пигмент кожи, наличие/отсутствие проблем с пищеварением, непереносимость каких-либо продуктов, аллергические реакции и т.д.

Перед приёмом детям, как правило, рекомендуется сделать исследование для определения вещества в крови. Исходя из результатов полученного анализа назначается профилактическая или лечебная доза.

Если возможности провести такое исследование нет, скорее всего ребёнку будет назначена профилактическая доза, которая в зависимости от региона проживания составляет от 500 (в средних и южных широтах) до 1000 (на севере) МЕ в сутки.

Таким образом, витамин D относится к тем веществам, которые приносят пользу только в определённом количестве. Для того, чтобы не допустить передозировку, родителям следует придерживаться трёх простых правил:

  • не назначать препарат самостоятельно, без предварительной консультации с врачом,
  • не превышать дозу, назначенную педиатром,
  • не оставлять препарат без присмотра в доступных для детей местах.

Статьи по теме

Дата публикации:06.09.2022
Дата обновления:22.01.2024
Дефицит цинка у детей

Цинк является одним из жизненно важных микроэлементов, необходимых для полноценной работы организма. Он необходим для адекватного обмена белков, жиров и углеводов, а также синтеза ДНК и РНК.

Подробнее
6 мин
85549
Дата публикации:16.08.2022
Дата обновления:25.11.2022
Диспансеризация детей – плановые профилактические осмотры

Диспансеризация – это комплексное профилактическое обследование, которое проводится по определенным принципам в различных возрастных группах с учетом здоровья детей.

Подробнее
5 мин
8412
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:01.10.2022
Особенности развития детей с синдромом Дауна

Синдром Дауна – одно из самых распространенных заболеваний хромосомного типа на планете.

Подробнее
6 мин
42883
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:14.03.2023
Витамин K для новорожденных

В последние годы в роддомах появилась новая практика: вместе с первыми прививками новорожденным младенцам вводят витамин К.

Подробнее
4 мин
28922
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:22.01.2024
Лечение насморка и соплей у грудных детей
Насморк или, в простонародье, сопли у новорожденного или грудного ребенка – состояние, при котором носовые ходы заложены, затруднено носовое дыхание, а из носа выделяется слизь. Данные проявления характерны для ринита.
Подробнее
6 мин
398579
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Прививка детям, календарь прививок – все о вакцинации ребенка
Вакцинация детей на сегодняшний день остается самым эффективным способом предотвращения многих опасных инфекционных заболеваний.
Подробнее
5 мин
12758
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Как вызвать детскую платную скорую помощь в Москве: особенности
В детском возрасте обычные заболевания и даже незначительные травмы могут за считанные минуты перерасти в угрожающее жизни состояние. Предугадать, когда понадобится срочное вмешательства врача, невозможно.
Подробнее
5 мин
1986
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Прививка от гепатита A: схема вакцинации, побочные действия, противопоказания
Гепатит A, именуемый в народе желтухой, а среди медиков болезнью Боткина, встречается у 60% детей до 10 лет.
Подробнее
4 мин
90978
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава