Чем опасны заражение глистами, простейшими и дисбиоз кишечника?

Стаж работы: 32 года
Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  3 мин.
88670

Известно, что у каждого второго ребёнка нарушена микрофлора кишечника, каждый 3-й ребёнок заражен паразитами, каждый пятый является носителем Хеликобактер пилори.

Дисбактериоз кишечника - в понятие дисбактериоза кишечника входит избыточное микробное обсеменение тонкой кишки и изменение микробного состава толстой кишки, нарушение нормальной кишечной флоры.

Хеликобактер пилори - бактерия, вызывающая воспаление слизистой желудка, приводящая к гастритам, язвам, раковым заболеваниям. Возможные пути передачи инфекции — пользовании общей посудой, общими столовыми приборами, общей зубной щёткой, при поцелуях. Возможно (и весьма часто встречается) заражение хеликобактером в учреждениях общественного питания (столовые, кафе, рестораны), в гостях за чужим столом!

Аскариды – круглые черви до 40 см. Каждая самка откладывает ежедневно около 200 тыс. яиц. Они могут спускаться и подниматься по ходу кишечника, проникать в желудок, а далее через пищевод и глотку — в дыхательные пути и даже лобные пазухи.

Токсокары – гельминты, поражающие кровеносную систему, сердце, печень, также личинки токсокар могут локализоваться в почках, мышцах, щитовидной железе, головном мозге. Основным источником заражения для человека являются собаки, особенно щенки.

Описторхи – плоские черви, поражающее печень и поджелудочную железу. Заразиться описторхозом очень просто, так как личинки паразитов находятся непосредственно в мышцах речной рыбы, то при ее разделке (в случае использования ножа, тарелки, разделочной доски для других целей) происходит загрязнение разделочного инвентаря и обсеменение других продуктов.

Трихинеллы – круглые мелкие черви, живут в кишечнике и мышцах. Трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания. Не убивает их копчение и засолка. Остаются они живыми даже в жаренном и варёном мясе. Известны случаи заражения людей при употреблении сала (с прожилками мяса), ветчины, варёной колбасы, сосисок, пельменей, шашлыков.

Лямблии – широко распространённые паразитирующие простейшие, повреждающие желудочно-кишечный тракт, также нервную систему. Заражение происходит через рот при попадании в организм загрязнённых лямблиями пищевых продуктов или воды, а также при занесении лямблий в рот грязными руками, в бассейнах и т. п.

Экинококки – ленточные черви, которые образуют эхинококковые кисты различных размеров от малых до огромных. Локализуются в печени. В дальнейшем вызывают атрофию органа. Так же могут распространятся на лёгкие. Основной источник инвазии — домашние собаки. Лечение только оперативное.

Выявить наличие глистов, простейших, дисбиоза кишечника позволяют следующие анализы:

  • Анализ кала на дисбиоз с определением чувствительности к фагам.
  • Анализ кала на антигены к Хеликобактер пилори.
  • Расширенное микроскопическое исследование кала (выявление гельминтов и простейших).
  • Соскоб на энтеробиоз.

Необходимо пройти обследование и сдать анализы для выявления гельминтов, простейших, дисбиоза кишечника, если у вашего ребенка:

  • Капризность, раздражительность, слабость, усталость, недомогание.
  • Головные боли, головокружение, плохой сон.
  • Повышение температуры.
  • Боли, вздутие в животе, «урчание» в кишечнике.
  • Неустойчивый стул с чередованием поносов и запоров.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Сухость, шелушение, зуд кожи; кожные высыпания.
  • Снижение либо повышение аппетита, тяга к сладкому, выпечке.
  • Отсутствие прибавки веса при хорошем аппетите, похудение.
  • При анализе крови - анемия.
  • При УЗИ обследовании увеличение печени, селезёнки.

Наличие этих симптомов у вашего ребенка, весомый повод обратиться к детскому гастроэнтерологу. После осмотра и проведения анализов врач предложит эффективную схему лечения, которая поможет избавиться от непрятных гостей.

Статьи по теме

Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:22.02.2023
Почему у ребёнка болит живот?
Боль в животе у ребёнка – это симптом, который может свидетельствовать о развитии различных заболеваний, в том числе и весьма серьёзных.
Подробнее
4 мин
28371
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Гастроскопия желудка – как делают у детей
Эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта остается одним из самых информативных методов диагностики заболеваний внутренних органов в детском возрасте.
Подробнее
5 мин
106654
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:18.01.2024
Колики у новорожденного

В первые месяцы после рождения ребенка почти все родители сталкиваются с таким неприятным явлением, как колики.

Подробнее
6 мин
108497
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава