Лечение насморка и соплей у грудных детей

Стаж работы: 25 лет
Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  6 мин.
422648

Насморк или, в простонародье, сопли у новорожденного или грудного ребенка – состояние, при котором носовые ходы заложены, затруднено носовое дыхание, а из носа выделяется слизь. Данные проявления характерны для ринита.

Специалисты детского отделения «СМ-Клиника» рассказывают, почему появляются сопли у новорожденных и грудничков, что делать родителям при насморке у детей, когда срочно обращаться к врачу и какими домашними методами помощи можно помочь малышам без опасности для их здоровья.

Причины насморка у маленьких детей

Чаще всего в появлении соплей у новорожденных виноваты респираторные инфекции, которые в подавляющем большинстве в детском возрасте бывают вирусными. Механизм формирования ринита очень прост: организм понимает, что в него попали чужеродные, условно опасные существа, и начинает всеми способами пытаться от них избавиться. Вырабатывая слизь, иммунитет стремится смыть болезнетворную микрофлору с поверхности слизистых, выстилающих носовые ходы, что внешне проявляется в виде соплей, чихания и покашливания.

Аналогично реагирует организм и на попадание аллергенов, бактерий, грибков, пылевых частиц и грязи. Бактериальный ринит сам по себе, как первичное заболевание, встречается достаточно редко. Чаще всего он становится осложнением вирусных инфекций или других патологий, сопровождающихся насморком.

Другими возможными причинами могут стать:

  • переохлаждение организма;
  • нерациональное использование взрослыми лекарственных препаратов в отношении детей;
  • попадание постороннего предмета в полость носа;
  • прорезывание зубов;
  • врожденные особенности строения носоглотки.

В редких случаях встречается так называемый вазомоторный ринит, когда выработка слизи обусловлена нарушением в работе сосудов слизистых тканей в носу.

Симптомы насморка у новорожденных и грудных детей

Симптомы тахилалии у детей

Основными признаками проблемы с заложенностью носа являются:

  • прозрачные, желтоватые или зеленоватые выделения из носовых ходов;
  • сопение, храп во время сна;
  • дыхание через рот;
  • захлебывание молоком или смесью во время сосания;
  • отказ от питья и еды, капризы при виде бутылочки;
  • покраснение ноздревых отверстий и кожи около носа;
  • слезотечение.

Нередко у грудничка наблюдаются одновременно несколько симптомов болезни, в частности, насморк, кашель, повышенная температура тела, общая слабость и сонливость, капризность. Нередко на этом фоне голос становится осипшим, нарушается режим сна и питания.

Одним из вариантов насморка является задний или, как его еще называют, постназальный ринит, когда сопли, стекая по поверхности задней стенки глотки у грудничка, вызывают кашель, чувство жжения в горле, затрудненное глотание. Как правило, подобная симптоматика обостряется, когда малыш находится в горизонтальном положении.

Врач нужен немедленно, если у ребенка имеются признаки дыхательной недостаточности (поверхностное, учащенное дыхание, бледность кожи, частый пульс), примеси крови в слизи или родители подозревают, что причиной выделений из носа мог стать инородный предмет, а также в случае, когда ребенок из-за насморка не ест и теряет вес, безостановочно плачет, не спит.

Диагностика

Обследованием и лечением насморка у новорожденного ребенка занимаются педиатры, ЛОР-врачи, инфекционисты или аллергологи. Первичный осмотр и дальнейшие направления, как правило, обеспечивает педиатр.

Для того, чтобы определить тактику терапии, проводятся:

  • общий физикальный осмотр носоглотки и ротоглотки;
  • сбор анамнеза;
  • лабораторные анализы крови, ПЦР, аллергопробы.

В сложных случаях может понадобиться МРТ или КТ, УЗИ носовых пазух, риноскопия, фиброскопия.

Лечение насморка у грудных детей

Симптомы тахилалии у детей

Грамотная терапия предполагает:

  • устранение источника инфекции или аллергии;
  • купирование симптомов и облегчение носового дыхания;
  • профилактические мероприятия для предупреждения дальнейшего развития болезни.

Основываясь на информации, полученной от родителей малыша, и данных объективного обследования, врачи подбирают оптимальную схему лечения насморка у грудничка, которая может включать:

  • антигистаминные и гормональные препараты при аллергической природе патологии;
  • системные и специальные местные антибактериальные средства при бактериальном течении ринита;
  • симптоматическую помощь (увлажнение слизистых носа, нормализацию параметров влажности и температуры воздуха в комнате, коррекцию дневного режима и питания);
  • сосудосуживающие медикаменты для восстановления носового дыхания;
  • противовоспалительные средства и витаминные комплексы.

В некоторых случаях могут быть использованы безопасные физиотерапевтические процедуры.

Как помочь новорожденному малышу в домашних условиях?

Основное правило – категорически нельзя без назначения врача давать грудному ребенку какие-либо лекарственные средства в любой форме, будь то капли, сиропы, растворы и т.д. Также крайне нежелательно применять в отношении малыша народные методы лечения, даже если они кажутся безопасными и действенными.

В первую очередь, необходимо:

  • обеспечить в комнате, где спит и длительное время находится ребенок, оптимальные параметры воздуха: не более +22 градусов и не менее 40% влажности;
  • интенсивно поить ребенка любыми доступными способами (грудным молоком, чистой водой, специальным детским чаем, разрешенным по возрасту);
  • увлажнять слизистые носа с помощью закапывания физраствора или аналогичных жидкостей как можно чаще;
  • приподнимать головной конец кровати/матраса на время дневного и ночного сна;
  • много гулять на свежем воздухе, если у ребенка нет повышенной температуры тела.

Важно помнить, что насморк – всего лишь симптом, следствие основного заболевания, и задачей родителей является не устранение соплей, а облегчение состояния малыша в целом.

Чего делать категорически нельзя:

  • закапывать в нос новорожденного грудное молоко, сок алоэ и других растений, сосудосуживающие препараты, рассчитанные на взрослых, растворы системных антибиотиков;
  • ковырять в носу малыша ватными палочками или другими предметами, пытаясь вычистить засохшие корочки и слизь;
  • использовать сосудосуживающие средства без консультации врача;
  • прикладывать к пазухам носа горячие яйца, нагретые утюгом платки и т.д.

Подобные мероприятия не только не несут какой-либо терапевтической пользы, но и могут обернуться реальной опасностью для ребенка. Например, грудное молоко – чудесная среда для размножения бактерий, а сок алоэ или каланхоэ может вызвать сильный химический ожог слизистых.

Профилактика

В качестве мер профилактики можно и нужно:

  • проводить своевременную вакцинацию детей согласно национальному календарю и по возможности ставить прививки, которые отсутствуют в перечне обязательных;
  • закаливать малышей;
  • ежедневно уделять время прогулкам на свежем воздухе, купанию, массажу и гимнастике;
  • соблюдать меры предосторожности, общаясь с больными родственниками и друзьями.

Узнать больше о методах профилактики и лечения насморка у детей разного возраста можно на консультации в детском отделении «СМ-Клиника».

Мнение врача

Многие родители не считают насморк существенной проблемой, даже не пытаясь понять, почему ребенок сопливит и плохо ест. Другие поднимают панику при малейшем признаке недомогания. Оба варианта действий – крайности, которых стоит избегать. В случае реальных симптомов заболевания (при насморке, кашле, отказе от еды, повышенной температуре) необходимо обращаться к врачам, а если ребенок ведет себя, как обычно, ест, спит, играет, набирает вес и развивается, переживать необязательно.

Вопрос-ответ

У новорожденной дочки второй день зеленые сопли, но она ведет себя, как обычно. Что делать?

Сопли зеленого цвета у грудничка далеко не всегда говорят о бактериальной патологии. Чаще всего это реакция организма на слишком сухой, загрязненный или горячий воздух в помещении. Провериться лишний раз не помешает в любом случае. Запишитесь на прием в детскую консультацию или к врачам центра «СМ-Клиника».

Знакомая медсестра посоветовала при насморке закапать сыну, 1,2 месяца, раствор серебра. Это поможет?

Не только не поможет, но и навредит. Ионы серебра, входящие в состав некоторых назальных препаратов, оказывают подсушивающий эффект, в то время как малышу нужно дополнительное увлажнение слизистых. Кроме того, подобные растворы могут вызвать у малышей серьезные аллергические реакции и острые отравления.

Список литературы:

  1. Уход за больным ребенком /под ред. Юрьева В.В., Симахорского А.С./ Учебно-методическое пособие. Л:, Медицина, 1989.
  2. Детские болезни //под ред. Л.А. Исаевой – М:, 1995.
  3. Педиатрия: пер с англ. доп. // Под ред. Володина Н.Н. – М:, «Гэотар», 1996.

Статьи по теме

Дата публикации:24.04.2024
  
Опасное влияние тяжелых металлов на здоровье детей

В природе известно более 40 видов тяжелых металлов. Большинство из них, например цинк, железо, медь, молибден и др., в небольших количествах очень важны для полноценной жизнедеятельности организма. Однако избыток этих металлов в организме может нанести здоровью серьезный вред.

Подробнее
4 мин
110
Дата публикации:06.09.2022
Дата обновления:22.01.2024
Дефицит цинка у детей

Цинк является одним из жизненно важных микроэлементов, необходимых для полноценной работы организма. Он необходим для адекватного обмена белков, жиров и углеводов, а также синтеза ДНК и РНК.

Подробнее
6 мин
90253
Дата публикации:16.08.2022
Дата обновления:25.11.2022
Диспансеризация детей – плановые профилактические осмотры

Диспансеризация – это комплексное профилактическое обследование, которое проводится по определенным принципам в различных возрастных группах с учетом здоровья детей.

Подробнее
5 мин
9228
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:01.10.2022
Особенности развития детей с синдромом Дауна

Синдром Дауна – одно из самых распространенных заболеваний хромосомного типа на планете.

Подробнее
6 мин
46099
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:14.03.2023
Витамин K для новорожденных

В последние годы в роддомах появилась новая практика: вместе с первыми прививками новорожденным младенцам вводят витамин К.

Подробнее
4 мин
30395
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:22.02.2023
Чем опасен переизбыток «солнечного витамина»?
Уже давно известно, что витамин D - это одно из важнейших биологически активных веществ, помогающих и укрепить физическое здоровье, и добиться стабильно работающей психики.
Подробнее
3 мин
237287
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Прививка детям, календарь прививок – все о вакцинации ребенка
Вакцинация детей на сегодняшний день остается самым эффективным способом предотвращения многих опасных инфекционных заболеваний.
Подробнее
5 мин
14455
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Как вызвать детскую платную скорую помощь в Москве: особенности
В детском возрасте обычные заболевания и даже незначительные травмы могут за считанные минуты перерасти в угрожающее жизни состояние. Предугадать, когда понадобится срочное вмешательства врача, невозможно.
Подробнее
5 мин
2061
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава