Подготовка к УЗИ органов малого таза у детей

Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  3 мин.
40776

УЗИ органов малого таза – один из базовых методов диагностики в детской гинекологии. Он дает возможность рассмотреть репродуктивные органы, особенности их строения, расположения и кровоснабжения, а также выявить патологические образования и процессы. Процедура безболезненна и безопасна, что делает ее универсальным методом визуализации. Чтобы получить максимально четкие результаты УЗИ органов малого таза у девочек, необходимо уделить внимание подготовке к обследованию. Она поможет снизить риск искажений и артефактов, которые могут стать причиной неточной диагностики.

Как делают УЗИ органов малого таза у девочек

Как делают УЗИ органов малого таза у девочек

УЗИ гениталий у девочек традиционно проводится через переднюю брюшную стенку. Врач перемещает датчик по коже, предварительно обработанной специальным гелем, а на мониторе в это время отображаются исследуемые органы. В процессе диагностики врач оценивает состояние матки, маточных труб, яичников, а также прилегающих к ним тканей: жировой клетчатки, лимфатических узлов. Исследование позволяет зафиксировать:

  • размер и расположение отдельных структур;
  • анатомические особенности строения;
  • врожденные и приобретенные аномалии;
  • воспалительные процессы;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли, метастазы;
  • инородные тела и т.п.

Результаты отображаются в заключении, где указываются как нормальные параметры, так и выявленные патологические изменения. Интерпретацией полученных данных занимается лечащий врач.

Как девочке подготовиться к УЗИ малого таза

Как девочке подготовиться к УЗИ малого таза

В процессе диагностики ультразвуковые волны проходят через несколько слоев тканей, чтобы достигнуть цели. Это накладывает определенные требования на подготовку к процедуре.

За 2-3 дня до УЗИ родители должны скорректировать питание девочки. Необходимо сократить образование газа в петлях кишечника, а также обеспечить регулярное и своевременное его опорожнение. Для этого из рациона исключаются:

  • все виды бобовых и блюда из них;
  • газированные напитки (в том числе с подсластителями) и сладости;
  • фастфуд;
  • жареные, жирные блюда;
  • цельное молоко, а при плохой переносимости и кисломолочные продукты;
  • ржаной и ржано-пшеничный хлеб, дрожжевую выпечку;
  • крепкий чай, кофе;
  • ряд овощей и фруктов, вызывающих метеоризм: лук, капусту, сладкий перец и т.п.

Основу диеты перед УЗИ должны составлять легкие блюда: каши на воде, постное мясо, птица и рыба, яйца.

Если девочка регулярно страдает от запоров, необходимо заранее проконсультироваться с лечащим врачом по приему слабительных средств. Далеко не все из них можно использовать перед УЗИ.

Важным условием для хорошей визуализации во время УЗИ является наполненный мочевой пузырь. Чтобы врач получил максимально четкую картину, необходимо за 1-1,5 часа до исследования дать ребенку выпить 200-800 мл жидкости (сок, вода, чай), после чего не мочиться до окончания процедуры.

Правильная подготовка к УЗИ органов малого таза позволит вовремя заметить какие-либо проблемы, если они имеются. Большинство заболеваний поддается коррекции, особенно при своевременном обнаружении, вот почему важно не только не игнорировать саму диагностику, но и уделить внимание подготовительным мероприятиями.

Статьи по теме

Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Подготовка к УЗИ брюшной полости у детей

УЗИ брюшной полости – это безболезненное, безопасное и информативное обследование, которое позволяет выявить изменения и отклонения в строении и работе органов у детей любого возраста, а также взрослых.

Подробнее
4 мин
94741
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава