Лечение кашля у детей

Специалист:  Педиатр
Стаж работы: 8 лет
Дата публикации: 05.06.2022
Время прочтения ~  2 мин.
2451

Вряд ли хоть один малыш избежал в своей жизни такого весьма неприятного явления, как кашель. Он может быть одним из симптомов очень многих заболеваний, причиной которых, прежде всего, являются различные инфекционно-воспалительные процессы, как нижних дыхательных путей (легких, гортани, бронхов и трахеи), так и верхних (ротоглотки, носоглотки и носа). Во-вторых, кашель – основной признак бронхиальной астмы. В-третьих, кашель может возникнуть в результате увеличения глоточной миндалины.

Внезапное возникновение кашля может говорить о том, что в бронхах или трахее ребенка находится инородное тело, которое необходимо немедленно извлечь. Порой кашель возникает из-за развивающихся патологий, как желудочно-кишечного тракта, так и сердца. Табачный дым и загазованность также могут спровоцировать приступ кашля у ребенка, впрочем, как и воспаление среднего уха или серные пробки.

Кашель подразделяют на острый, который длится не более трех недель, и хронический, более длительный по времени. Кроме того, в зависимости от наличия или отсутствия мокроты, выделяют влажный и сухой кашель. В любом случае, лечение кашля у детей должно начинаться с достаточно серьезного обследования у педиатра, который выявит причины его возникновения и назначит соответствующее именно этому случаю лечение.

Если начался влажный кашель у ребенка лечение его будет основано на мероприятиях, связанных с разжижением и удалением мокроты. В этом случае помогут отхаркивающие средства, как правило, растительного происхождения. Если присутствует сухой кашель у ребенка лечение в данном случае будет основываться на применении современных муколитических препаратов синтетического происхождения. Но следует напомнить, что и те, и другие препараты будут эффективны только в том случае, если Вы имеете дело с кашлем, который является одним из симптомов ОРВИ. В остальных случаях эти средства могут быть не только бесполезными, но даже вредными.

Отнимает много сил лающий кашель у ребенка лечение которого основывается на применении противокашлевых препаратов. Но родители должны помнить, что эти препараты может назначать только педиатр, в противном случае, ребенку может быть нанесен непоправимый вред. Эти препараты способны успокоить слизистую, что существенно облегчает состояние малыша.

Чем же родители могут помочь своему ребенку, кроме как вовремя обратиться к педиатру, и каким должно быть лечение сухого кашля у детей? Прежде всего, следует позаботиться об увлажнении воздуха в комнате, где большую часть времени находится малыш. Необходимы регулярные влажные уборки, но желательно без использования каких бы то ни было химикатов, которые, как и табачный дым, и прочие резкие запахи, могут спровоцировать приступы кашля. Крайне важны обильное щелочное питье и щадящая диета.

Статьи по теме

Дата публикации:06.09.2022
Дата обновления:22.01.2024
Дефицит цинка у детей

Цинк является одним из жизненно важных микроэлементов, необходимых для полноценной работы организма. Он необходим для адекватного обмена белков, жиров и углеводов, а также синтеза ДНК и РНК.

Подробнее
6 мин
84205
Дата публикации:16.08.2022
Дата обновления:25.11.2022
Диспансеризация детей – плановые профилактические осмотры

Диспансеризация – это комплексное профилактическое обследование, которое проводится по определенным принципам в различных возрастных группах с учетом здоровья детей.

Подробнее
5 мин
8161
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:01.10.2022
Особенности развития детей с синдромом Дауна

Синдром Дауна – одно из самых распространенных заболеваний хромосомного типа на планете.

Подробнее
6 мин
41786
Дата публикации:11.08.2022
Дата обновления:14.03.2023
Витамин K для новорожденных

В последние годы в роддомах появилась новая практика: вместе с первыми прививками новорожденным младенцам вводят витамин К.

Подробнее
4 мин
28480
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:22.01.2024
Лечение насморка и соплей у грудных детей
Насморк или, в простонародье, сопли у новорожденного или грудного ребенка – состояние, при котором носовые ходы заложены, затруднено носовое дыхание, а из носа выделяется слизь. Данные проявления характерны для ринита.
Подробнее
6 мин
389908
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:22.02.2023
Чем опасен переизбыток «солнечного витамина»?
Уже давно известно, что витамин D - это одно из важнейших биологически активных веществ, помогающих и укрепить физическое здоровье, и добиться стабильно работающей психики.
Подробнее
3 мин
212611
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Прививка детям, календарь прививок – все о вакцинации ребенка
Вакцинация детей на сегодняшний день остается самым эффективным способом предотвращения многих опасных инфекционных заболеваний.
Подробнее
5 мин
12236
Дата публикации:05.06.2022
Дата обновления:28.12.2022
Как вызвать детскую платную скорую помощь в Москве: особенности
В детском возрасте обычные заболевания и даже незначительные травмы могут за считанные минуты перерасти в угрожающее жизни состояние. Предугадать, когда понадобится срочное вмешательства врача, невозможно.
Подробнее
5 мин
1958
Лицензии
Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава